Главная Поиск Общие понятия Иконография Центры и школы Хронология Словарь Ссылки
https://www.planet-nails.ru разделитель для пальцев ног.

Иконография

Иконография Святой Троицы
Образ Христа
Иконография Богоматери
Иконы Богоматери
Иконография христианских праздников и евангельских событий
Двунадесятые праздники
Благовещение
Введение во храм
Воздвижение Креста
Вознесение
Вход в Иерусалим
Двенадцать праздников
Крещение
Преображение
Рождество Богоматери
Рождество Христово
Сошествие Святого Духа
Сретение
Успение
Остальные праздники и евангельские события
Страсти Христовы
Явления Христа после Воскресения
Иконография святых
Бесплотные силы (Ангелы и архангелы)
Ветхозаветные праведники (праотцы)
Пророки
Апостолы
Святители
Князья и цари (Равноапостольные, благоверные и мученики)
Мученики
Мученицы
Преподобные
Святые праведные жены и преподобные
Праведные
Юродивые (блаженные)
Целители
Новомученики и исповедники
Ветхозаветные сюжеты
Литургические и гимнографические сюжеты
Эсхатологические сюжеты, видения пророков и других святых
Монашеские сюжеты
Притчи
Исторические сюжеты
Литургия, храм, иконостас
Евангельские события
Символы
Аллегории

Успение Киево-Печерское.
Москва.
Кирилл Уланов.
1702 г.
Дерево, левкас, темпера.
Размер: 29 x 40 см.
Надпись внизу: «(1702) ПИСАЛ Ц(А)РЕВ ИЗОГРАФ КИРИЛ ОУЛАНОВ» 
Иконография
Успение

Икона является точным списком с чудотворного образа, находившегося в соборной церкви Киево-Печерской лавры и пропавшего во время Великой Отечественной войны. История появления чудотворного образа связывается с преданием из Печерского Патерика об иконе, врученной в Константинополе, во Влахернах, самою Богородицею греческим мастерам, посланным Ею в Киев для основания и строительства там храма Ее имени. Описанные в предании события относятся к 1073 г. Церковью установлено празднование иконы 16 апреля в память принесения иконы из Константинополя в 1073 г. и 15 августа в воспоминание Успения Богородицы.
В Патерике ничего не говорится об изображении на иконе. Тем не менее, церковное предание связывает богородичную икону Печерского Патерика с образом «Успения» собора Киево-Печерского монастыря. Такая традиция, по-видимому, основана на появившемся впервые названии иконы в сочинениях Иоанникия Галятовского «Ключ разумения» (1659) и «Небо новое...» (1665), в главе, посвященной чудесам Пресвятой Богородицы Печерской, при описании первого чуда — посылке мастеров Богородицею, он написал: «и дала... образ Успения своего». В XVII в., судя по многочисленным спискам этого времени с иконы, почитание образа «Успения» из соборной церкви Киево-Печерского монастыря получает широкое распространение. Более ранние списки с изображением чудотворного образа неизвестны.
Изображение Успения на чудотворной иконе имело ряд особенностей: Богоматери на одре предстояли только апостолы двумя тесными группами, апостол Иоанн стоял за одром, низко склонившись к Ее лицу. Икона имела необычный вытянутый по вертикали формат (39,6 х 28,6 см.) и была закрыта цельным золотым окладом, украшенным крупными алмазами и драгоценными камнями. На изображении завесы одра Богоматери, слева, — углубление для ковчежца, в котором помещались частицы мощей мучеников, переданные, по преданию, Богородицею вместе с иконою во Влахернском храме при отправке мастеров в Киев.
Икона Кирилла Уланова написана в размер подлинника, имеет большое сходство с гравюрой, напечатанной в Киеве в типографии Лавры в 1697 г. Богатство и красота украшения иконы царского изографа дают основание предположить, что икона могла быть связана с Петром I. Известно, что он глубоко чтил киево-печерскую икону «Успения Богородицы». По преданию, именно к ней он спешил в Киев после победы под Полтавой в 1709 г. и очень был обеспокоен ее сохранностью при пожаре в Киеве 1718 г. 
Происхождение
Неизвестно. 
Местонахождение
ГТГ. Инв. 13936 
Библиография
"Чудотворный образ" (?) 
Поддержите проект
Project assistance