Главная Поиск Общие понятия Иконография Центры и школы Хронология Словарь Ссылки
Консультация бухгалтера онлайн задайте свой вопрос бухгалтеру.

Словарь

Найти надо:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

СловоЗначение
Ризницаособое помещение в христианских храмах, где хранятся облачения священнослужителей, богослужебные принадлежности и церковная утварь; обычно располагается при алтаре.
Рипида(греч.-опахало, веер) принадлежность богослужения в православном храме, применявшаяся для отогнания насекомых от Св. Даров. В настоящее время представляет собой лучистый круг из золота, серебра или золоченой бронзы с изображением шестикрылого серафима, укрепленный на длинном древке; выносится диаконом при архиерейском богослужении, используется также при посвящении в диаконы и в некоторых других случаях. Символически изображают ангельские силы.
Рождество Богородицыодин из двунадесятых христианских праздников, падающий на 8 (21) сентября и установленный в воспоминание о чудесном рождении Богоматери от престарелых бесплодных родителей - "по Божественному обетованию". Упоминания об этом событии отсутствуют в канонических библейских книгах; оно описано в т.наз. "Протоевангелии Иакова", "Псевдоевангелии Матфея" и других апокрифических источниках. Установлен во второй половине V века. Праздничные каноны составлены в VIII в. Иоанном Дамаскиным и Андреем Критским. Икона "Рождество Богородицы" входит в состав ряда иконостаса русского православного храма.
Рождество Христовоодин из двунадесятых христианских праздников, падающий на 25 декабря (7 января) и установленный в воспоминание о чудесном рождении Иисуса Христа Сына Божия от Девы Марии. Упоминания об этом событии содержатся в Новом Завете (Мф , 1, 25, Лк XI, 6-8); более подробно оно описано в Протоевангелии Иакова. Канонические евангельские тексты повествуют также о поклонении волхвов (Матф II, 1-12) и пастухов (Лк II, 8-20) Божественному младенцу вскоре после Его рождения. С догматической точки зрения Рождество Христово - воплощение Бога-Слова в человеческом образе - центральный момент в истории Божественного домостроительства, начало человеческого спасения; вместе с тем это исполнение ветхозаветных пророчеств о явлении Мессии, Спасителя и Небесного Царя. Почитание Рождества Христова получает распространение уже в раннехристианские времена; первоначально оно отмечается совместно с Крещением (раннехристианский праздник Богоявления - см.), но с IV века оба праздника получают самостоятельность. Праздничные каноны были составлены в VIII веке Козьмой Маюмским и Иоанном Дамаскиным. Изображения, связанные с темой Рождества (прежде всего - "Поклонение волхвов"), получили распространение уже в раннехристианском искусстве, в катакомбах и на саркофагах. В более позднее время, при сложении иконографии "Рождества", наряду с каноническими текстами было использовано апокрифическое Протоевангелие Иакова и некоторые богослужебные тексты. Начиная с XVI века, появляется пространная редакция иконы "Рождества", включающая в себя изображения всех событий, так или иначе с ним связанных - от Благовещения до Бегства в Египет, Избиения младенцев и убийства Захарии (отца Иоанна Креститетля). Икона "Рождество Христово" входит в состав праздничного ряда иконостаса русского православного храма.
Роман Сладкопевецпреподобный (кон. V в.-560 г.) выдающийся гимнограф. Уроженец Сирии, был диаконом в Берите (Бейруте), затем в Константинополе; возможно, принял пострижение. Создатель особой формы богослужебного песнопения - кондака ; автор около 85 (по другим сведениям - около 60) кондаков. Не смотря на то, что кондаки впоследствии были вытеснены из богослужения канонами, некоторые из кондаков Романа Сладкопевца до сих пор используются в православной церковной практике (например, кондак на Рождество Христово). Память 1 (14) октября.
Равнодушныйединодушный
Развекроме
Разрешатиразвязывать
Ревнованиезависть
Рекл еси(ты) сказал
Рех(я) сказал
Рогсимвол крепости и славы
Рукама(двумя) руками
Руцеруки
Равноапостольныйсвятой, который много способствовал распространению христианства в какой либо области или стране. Например - святой равноапостольный князь Владимир.
Радоницав Русской православной церкви день особого всецерковного поминовения умерших, которое совершается во вторник второй недели после Пасхи.
Разрешительная молитва1. Тайносовершительная молитва исповеди. При чтении разрешительной молитвы священник или архиерей данной ему властью (см. Мф. 18, 18) отпускает кающемуся исповеданные грехи. 2. Молитва, читаемая священником или архиереем в конце отпевания. В ней он просит Бога разрешить умершего от соделанных при жизни грехов. В Русской православной церкви по древней традиции в руку умершему влагается лист с текстом разрешительной молитвы.
Родительские субботыдни особого всецерковного поминовения усопших. Родительскими установлены субботы перед мясопустной неделей и перед праздником Троицы (см. Пятидесятница) (они также называются Вселенскими родительскими субботами). В Русской православной церкви такое поминовение установлено также в субботу перед днем св. Димитрия Солунского 26 октября (8 ноября) в память русских воинов, погибших в Куликовской битве в 1380 г.
Рождество Иоанна Предтечипраздник православной церкви - 24 июня ст. ст. (7 июля нов. ст.). Принадлежит к числу великих праздников. Установлен в память рождества Иоанна Предтечи от праведных родителей - иудейского священника Захарии и его жены Елисаветы (см. Лк. 1; 5-25, Лк. 1;57-80).
Рождество Пресвятой Богородицыпраздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. Празднуется 8 сентября ст. ст. (21 сентября нов. ст.). Установлен в память Рождества Пресвятой Богородицы. Согласно церковному преданию благочестивые родители девы Марии - Иоаким и Анна, долгое время ждавшие детей, дали обет родившуюся по их молитвам девочку посвятить Богу.
Рукоположениебогослужение, во время которого совершается таинство священства - поставление в священнослужители. Иначе хиротония (греч. рукоположение). Рукоположение совершается в дьяконы (из иподьяконов), в священники (из дьяконов) и в архиереи (из священников). Соответственно существуют три чина рукоположения. В дьяконы и священники рукоположение совершать может один архиерей; в архиереи рукоположение совершается собором архиереев (по крайней мере двумя архиереями см. 1 Правило Св. Апостолов). Рукоположение в дьяконы совершается на литургии после евхаристического канона. Посвящаемый вводится в алтарь через врата царские, троекратно при пении тропарей обводится вокруг престола и затем встает на одно колено перед престолом. Архиерей возлагает край омофора на голову посвящаемого, сверху полагает руку и читает тайносовершительную молитву. После молитвы архиерей снимает крестовидно одетый орарь с посвященного и возлагает орарь ему на левое плечо с возгласом " аксиос". Рукоположение в священники совершается на литургии после великого входа подобным образом - полагаемый становится на оба колена перед престолом, читается иная тайносовершительная молитва, рукоположенный облачается в священнические одежды. Рукоположение в архиереи совершается на литургии после пения трисвятого перед чтением Апостола. Рукополагаемый вводится в алтарь через царские врата, делает три поклона перед престолом и, встав на оба колена, полагает сложенные крестом руки на престол. Архиереи, совершающие рукоположение, держат над его головой открытое Евангелие, первенствующий из них читает тайносовершительную молитву. Затем возглашается ектения, после которой Евангелие полагается на престол, а новорукоположенного облачают с возгласом "аксиос" в архиерейское облачение.
Ряса(греч. рваная одежда) верхнее облачение духовенства и монашества - длинная до пят одежда, просторная, с широкими рукавами, черного цвета.
Рясофор (рясофорный монах)(греч. носящий рясу) - монах низшей степени пострига, готовящийся к принятию малой схимы. Рясофорному монаху разрешается носить рясу и камилавку.